Alta Administração – 2013 – 2016

GRANDES DIGNIDADES

Grão-Mestre

        Cassiano Teixeira de Morais - Alvorada nº 01 e Estrela do Planalto nº 03

Grão-Mestre Adjunto

        Paulo Fernandes da Silveira - Templários de Brasília nº 21

GRANDES OFICIAIS

Grande 1º Vigilante

        Armando Assumpção Laurindo da Silva - Mario Behring nº 19 e Arca da Aliança nº 34

Grande 2º Vigilante

        João dos Santos Esgalha - Cruzeiro do Sul nº 09

Grande Orador

        Celso José Soares - Ação e Silêncio nº 20

Grande Orador Adjunto

        Edimilson Alves de Carvalho - Demerval Cordeiro nº 14

Grande Secretário das Relações Interiores

        Vicente de Paula Oliveira - Estrela do Planalto nº 03

Grande Secretário das Relações Interiores Adjunto

        Valdir Silvério de Sousa - Lauro Sodré nº 07

Grande Secretário das Relações Exteriores

        Jesus Narvaez da Silva - Lauro Sodré nº 07 e Jardim Botânico nº 35

Grande Secretário das Relações Interiores Adjunto

        João Nascimento Leitão Mendes - Abrigo do Cedro nº 08 e Cinquentenário de Brasília nº 37

Grande Chanceler

        José Júlio de Oliveira - Estrela do Planalto nº 03

Grande Chanceler Adjunto

        Murillo Correa Neumann - Cruzeiro do Sul nº 09

Grande Secretário Particular do Grão-Mestre

        Edilton Costa Alves - Abrigo do Cedro nº 08

Grande Secretário de Imprensa e Relações Públicas

        Luiz Philipe Leite de Almeida - Cruzeiro do Sul nº 09

Grande Secretário de Imprensa e Relações Públicas Adjunto

        José Rômulo de Castro Vieira - Alvorada nº 01

Grande Secretário de Educação e Cultura

         Luís Cláudio Santana Santoro - Isis nº 10

Grande Secretário de Educação e Cultura Adjunto

         Rui Samarcos Lora - Atlântida nº 06

Grande Tesoureiro

         Lázaro Antonio de Morais - Duque de Caxias nº 13 e Cinquentenário de Brasília nº 37

Grande Tesoureiro Adjunto

         Daniel Grapeggia - Alvorada nº 01

Grande Mestre de Cerimônias

         Daniel Alessandro Coelho - Monte Carmelo nº 22 e Arca da Aliança nº 34

Grande Hospitaleiro

         Marco Aurélio Barreira Muglia - Isis nº 10

Grande Hospitaleiro Adjunto

         Sérgio de Melo Brito - Multirão nº 11

Grande 1º Diácono

         Eurípedes Luiz da Costa - Estrela D`Alva nº 16

Grande 2º Diácono

Grande Porta Estandarte

         Januário Farias de Araújo - Bandeirantes nº 18 e Integração nº 26

Grande Porta Espada

         Aguinaldo Antonio Eustáquio de Abreu - Tiradentes nº 02

Grande Porta Bandeira

         Kleber Landim se Almeida - Isis nº 10

Grande Guarda do Templo

         Hildebrando Cardoso dos Santos - Cruzeiro do Sul nº 09

Grande Cobridor

         João Joaquim Chacon - Cruzeiro do Sul nº 09

Grande Mestre de Banquetes

         Clair Emilio Debuz - Arca da Aliança nº 34 

Grande Mestre de Banquetes Adjunto

         - - x - -

Grande Diretor Arquiteto

         Gercino dos Santos Leandro - Multirão nº 11

Grande Diretor Bibliotecário

         - - x - -

Grande Diretor Bibliotecário Adjunto

         - - x - -

Grande Diretor de Patrimônio e Segurança

        Antônio Ari Miranda Lopes - Cinquentenário de Brasília nº 37

Grande Diretor de Informática

         Romenos Arantes Simão - Cruzeiro do Sul nº 09

Grande Mestre de Harmonia

         José Raimundo Pinto - Integração nº 26

Grande 1º Experto

         Yhury Guimarães Aguiar de Oliveira - Acácia de Brasília nº 05 e Atlântida nº 06

Grande 2º Experto

         Sérgio Elias Alves França - Alvorada nº 01

Grande Delegado Geral do Grão-Mestre

         Carlos Roberto Fernandes - União e Resistência nº 30

DELEGADOS

Delegado Distrital - DISMA I

         JOSÉ REMO DE LUCENA - União do Planalto nº 28 

Delegado Distrital - DISMA II

        JORGE ANTONIO SORANO MAZZO - União e Resistência nº 30

Delegado Distrital - DISMA III

        LUIZ RAIMUNDO LOBO FERREIRA - Lauro Sodré nº 07

Delegado Distrital - DISMA IV

        DAVIS HEBERTON DE SOUSA - Alvorada nº 01

Delegado Distrital - DISMA V

         FRANCISCO ROGÉRIO RÊGO GOMES - Mário Behring nº 19

Delegado Distrital - DISMA VI

        MOACIR PEREIRA DA ROCHA - Multirão nº 11

Delegado Distrital - DISMA VII

        PAULO JAYME BARBOSA FERREIRA - Monte Carmelo nº 22

Delegado Distrital - DISMA VIII

        DIVINO DIAS SANTANA - Integração nº 26

 

Voltar